8 (8112) 66 88 58 8 (911) 366 65 33 АН Диалог, г. Псков, ул. Советская, д. 71/31, офис 1004
Категории недвижимости

Покупаем квартиру с умом! На что необходимо обратить внимание при выборе

Что учесть в первую очередь
Сегодня объекты недвижимости, в частности квартиры, пользуются большим спросом, поэтому нередко сделки купли/продажи попадают в криминальные новости. Мошенники постоянно придумывают способы обмана и всякие ухищрения как выманить деньги из потенциального покупателя квартиры. На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Стоимость квартиры. В случае, когда жилая недвижимость ниже рыночной на 15-20% – к сделке стоит подойти особенно «трезво»! Практика показывает, чтобы максимально быстро продать «нечистое» жилье, как правило, его цена гораздо ниже среднерыночной. Многие забывают простую истину – бесплатный сыр только в мышеловке.

Если продавец квартиры скрывает от вас персону, являющуюся собственником, либо недвижимость предлагают купить по доверенности – это первый «звоночек» проблем в будущем. Поэтому от данной сделки лучше сразу отказаться или же провести основательную проверку подлинности/действительности доверенностей, историю квартиры, а также собственников. Вам нужно ознакомиться с выпиской из «Единого государственного реестра прав» (ЕГРП) на конкретную недвижимость и соответственно сделок по ней. В результате ознакомления с этой информацией вы обнаружите проблемные факторы.

Обратите внимание непосредственно на персону собственника и прописанных с ним лиц. Этот аспект крайне важен – не поленитесь – поговорите с соседями не входят ли владельцы жилья в группу риска (психически нездоровые, наркоманы, алкоголики), т.к. в дальнейшем это может принести большие проблемы вплоть до расторжения сделки и потери купленной вами квартиры.

Обязательно изучите документы БТИ, была ли в квартире серьезная перепланировка. Технический паспорт, конечно, не обязательный документ при купле/продаже недвижимости. Однако в случае если ремонтные работы с несущими конструкциями были проведены – покупатель в будущем столкнется с достаточно крупными денежными расходами, бюрократической волокитой (оформление бумаг) и прочими хлопотами.

Обратите внимание на обстоятельство – может кто-то был выписан из квартиры по причине нахождения в местах заключения (тюрьма). Законодательство дает полное право таким лицам после отбывания наказания прописаться и проживать на данной жилплощади.

Необходимо установить присутствие/отсутствие (т.е. прописка/выписка) несовершеннолетних детей. Если ребенок по той или иной причине был выписан из квартиры и зарегистрирован в социальном госучреждении (детский дом) – 100% сделка купли/продажи считается незаконной. Т.е. когда лицо достигнет совершеннолетия, квартиру ему вернут через суд.

Это далеко не весь перечень того, но здесь самое важное, что нужно учесть. Покупка квартиры крайне ответственное и хлопотное дело, поэтому если у вас нет навыка в этом вопросе – лучше не рискуйте, а обратитесь к специалистам в агентство с безупречной репутацией.

Скрыть

Оставить заявку