8 (8112) 66 88 58 8 (911) 366 65 33 АН Диалог, г. Псков, ул. Советская, д. 71/31, офис 1004
Категории недвижимости

Новостройка с отделкой и без: разбираемся в типах отделки, плюсах и минусах

13 мар 2019 Автор: Мальцев Александр

Что должны указывать застройщики

Общих стандартов на рынке пока не сформировано: по сути, каждый застройщик сдаёт жильё в том виде, в котором пожелает. Принципиальные отличия в отделке встречаются не только в разных комплексах, но и в разных домах одного проекта.

Поэтому лучше смотреть не только на название, а дополнительно изучать перечень работ по каждому варианту.

Без отделки, черновая отделка, свободной планировки

Часто застройщики не разделяют эти понятия, но некоторая разница между ними всё же может быть. «Без отделки» означает абсолютно пустую «коробку», без межкомнатных перегородок, напольной стяжки и коммуникаций: электричество доводится до персонального щитка в подъезде, отопление и водоснабжение — до выводов в квартиру. Застройщик в этом случае ставит только стеклопакеты и входную дверь (обычно самую дешёвую). Централизованного остекления лоджий в таких проектах чаще всего нет.

Черновая отделка предполагает такую же бетонную «коробку», но уже с остеклённой лоджией, радиаторами во всех помещениях, коммуникациями и более или менее приличной входной дверью. С межкомнатными перегородками встречаются вариации: их может не быть совсем, могут построить все согласно планировке или выделить только санузлы. Нередко в такую отделку входит заливка стяжки пола, разводка электрики по квартире, установка выключателей и счётчиков и укладка гидроизоляции в ванных комнатах.

Самым таинственным типом отделки оказывается «свободная планировка»: за ней может стоять как и полное отсутствие отделки, так и предчистовая отделка white box, но без возведённых межкомнатных перегородок.

Для удобства, объединим теперь все эти три варианта под общим термином «без отделки» (но держите в уме, что конкретный набор отделочных работ может быть разным — и серьёзно повлиять на ваши последующие затраты на ремонт).

Плюсы квартир без отделки:

Они дешевле (хотя и не всегда). В границах одного класса разница между квартирами с отделкой и без может доходить до 20–30%. Однако в принципе ценовых отличий может и не быть: многие застройщики ожидают, что квартиры и так будут хорошо продаваться благодаря локации, архитектуре и другим характеристикам (это особенно касается более дорогих проектов или комплексов в районах, где мало новостроек).

2. Можно быстрее переехать. Ключи от квартиры без отделки вы получите сразу же, как дом будет принят в эксплуатацию. Некоторые застройщики пускают собственников делать ремонт даже раньше официальной приёмки дома. И если действовать оперативно, можно управиться месяца за 3 (при скромном ремонте), когда как в корпусах с отделкой от застройщика заселение начнётся только после того, как отремонтируют все квартиры (обычно на это уходит до полугода в зависимости от размера дома).

3. Конструктивные недостатки «коробки» видно сразу. Если застройщик грубо нарушил технологии строительства — по дому пошла трещина или во внешних стенах есть щели — вы это увидите сразу, а не через год-два-три, когда в проблемных местах лопнет штукатурка, а обои покроются плесенью. В этом смысле наиболее безопасно приобретать квартиру без отделки уже в сданном доме, который пережил хотя бы одну зиму.

4. Можно сделать всё «под себя». Вы сами решаете, какой будет ваша квартира, и сразу делаете такой ремонт, какой хочется. Придумываете планировку и дизайн, выбираете материалы, нанимаете строителей, следите за ходом работ. Можно ещё нанять дизайнера, который создаст оригинальный проект интерьера, будет помогать с закупками и контролировать бригаду.

5. Можно сэкономить на ремонте. Если вы ограничены в средствах, вы можете въезжать, просто постелив недорогой линолеум и установив сантехнику. Стены и потолок достаточно покрасить водоэмульсионной краской. Правда, это работает только с квартирами, где есть хотя бы стяжка на полу и разводка коммуникаций: в абсолютно пустых «коробках» затраты на ремонт все равно будут не меньше 10–15% от стоимости квартиры.

Минусы квартир без отделки:

Шум и грязь в доме. Даже если вы закончили ремонт быстро, вам придётся некоторое время пожить «на стройке»: ваши соседи будут делать ремонт минимум один-два года, а то и больше. Кстати, довольно часто из-за массового ремонта страдает отделка холлов, а восстанавливать её застройщик, скорее всего, не будет.

2. Постоянно растущие затраты. Реальные затраты на ремонт могут оказаться в итоге в 2–3 раза больше, чем вы предполагали изначально. Вы переплачиваете за материалы по розничным ценам (и часто покупаете больше, чем нужно), платите бригаде и отдельным специалистам (а иногда позже — ещё и за переделку), плюс постоянно всплывают непредвиденные траты. Девелоперы же делают закупки по оптовым ценам и мастера у них уже есть. И стоимость отделки после покупки квартиры точно не вырастет.

3. Стресс и переутомление. Вам придётся ездить по магазинам, выбирать материалы, ходить по инстанциям для согласований, искать бригаду и контролировать её действия. Или делать ремонт самому. Всё это, как правило, после работы и по выходным. Нередко во время ремонта в семье начинаются ссоры: каждый хочет сделать по-своему, все устали, хотят быстрее переехать и чтобы всё это просто закончилось.

4. Риск затянувшегося ремонта. Не факт, что вы уложитесь в обозначенные сроки, даже если будете нанимать бригаду: чаще всего на основательный ремонт уходит до 6–10 месяцев из-за постоянных доделок, докупок, дополнительных трат и т. п.

5. Риск сделать некачественный ремонт. Если вы любитель, то учесть все нюансы ремонта точно не сможете, да и с бригадой может не повезти. В любом случае — ошибок не избежать, вопрос только в том, сколько их будет. Застройщики же обычно должны переделывать некачественно выполненный ремонт после сдачи дома, поэтому они заинтересованы сразу всё сделать хорошо.

6. Риск повреждений дорогой отделки из-за усадки дома. Если дом кирпичный, в первые три года он даёт усадку, и она происходит неравномерно. Ремонт может быть испорчен: отлетает кафель, трескается штукатурка, лопаются обои.

Итог: Квартира без отделки подходит тем, кто готов идти на дополнительные финансовые и эмоциональные траты ради интерьера своей мечты. Лучше пригласить дизайнера хотя бы для составления проекта

С предчистовой отделкой или white box

White box дословно означает «белая коробка»: такая отделка ещё называется предчистовой. Она предполагает, что в квартире проведены все коммуникации, установлены радиаторы и выполнены все черновые работы: залита стяжка на полу, а стены и потолок отшпатлеваны и выровнены по строительным маякам. Чаще всего в таких домах выполняют централизованное остекление лоджий и устанавливают железные входные двери.

Вам остаётся сделать только финишную отделку (поклеить обои, уложить кафель и напольные покрытия, установить межкомнатные двери, заказать монтаж монтаж натяжных потолков и т. д.).

Встречаются новостройки с отделкой white box, но без межкомнатных перегородок: удобно для тех, кто хочет индивидуальную планировку.

Плюсы квартир с предчистовой отделкой:

Они все ещё дешевле квартир с полной отделкой, но требуют меньше затрат на ремонт. Как правило, такие варианты дороже квартир без отделки всего на 7–15%.

2. Сохраняется большинство преимуществ новостроек без отделки: можно сразу делать всё «под себя», можно всё контролировать, можно согласовать перепланировку и не сносить стены (если квартира сдаётся без внутренних перегородок).

3. Проще процесс ремонта. Рассчитать временные и финансовые затраты будет заметно проще, так как остаётся только финишная отделка.

4. Квартира сразу выглядит эффектно, и можно проверить качество отделки. Принимая квартиру, вы увидите, как выполнена базовая отделка. Кроме того, белые выровненные стены и потолок сразу демонстрируют все достоинства пространства.

5. Меньше строительного мусора и пыли. Основные грязные работы уже выполнены, поэтому и у вас в квартире, и в подъезде в целом будет чище.

6. Выше общий уровень комфорта. Хотя это и не является жёстким правилом, маркировка «white box» изначально была в основном в элит-сегменте недвижимости. Поэтому в новостройках массового сегмента она может означать, что и отделка подъездов, фасадов и холлов, и благоустройство дворов, и архитектура, и общий комфорт в проекте будут выше.

Минусы квартир с предчистовой отделкой:

White box не спасает от перфоратора и лишней суеты в подъезде: ваши соседи будут всё равно делать ремонт и заселяться в своём темпе.

2. Минимизируются, но все равно сохраняются и другие минусы квартиры без отделки: постоянно растущие траты, стресс, риски затянувшегося или некачественного ремонта, повреждения ремонта из-за усадки дома.

Итог: Предчистовая отделка порадует тех, кто не хочет отказываться от индивидуального дизайна из-за страха затянувшегося ремонта. Здесь ничего не нужно будет демонтировать, и не нужно будет вкладываться в черновые работы: это позволит сэкономить до 30% затрат. Однако проблема соседского ремонта и необходимость тщательно контролировать процесс своего сохраняется.

С чистовой и под ключ

Маркировки «с чистовой отделкой», «с полной отделкой» или «под ключ», пожалуй, имеют самые размытые контуры. Общее в них то, что застройщик таким образом позиционирует квартиры как полностью готовые к проживанию. Однако перечень строительных работ, представление о «готовности к проживанию» и тем более качество стройматериалов могут сильно отличаться.

В квартире с полной отделкой вы, скорее всего, найдёте:

железную входную дверь;

все межкомнатные перегородки по проекту;

радиаторы отопления;

остеклённую (но крайне редко утеплённую) лоджию;

побеленные потолки (натяжные не встречаются почти никогда);

обои на стенах (под покраску или обычные);

линолеум (чаще всего) или ламинат на полу;

межкомнатные двери;

розетки, выключатели и счётчики;

мойку со смесителем на кухне (здесь застройщики проявляют удивительное единодушие и обычно ставят самые дешёвые белые эмалированные мойки, которые 99% новосёлов демонтируют в первую же неделю после заселения);

из сантехники — унитаз, раковину, душевую кабину (или ванну).

Единого стандарта в смысле отделки санузлов нет вовсе: они могут быть как полностью отделаны кафелем, так и просто покрашены водоэмульсионной краской.

Маркировка «под ключ» иногда полностью синонимична чистовой, но может включать дополнительно:

электрическую плиту;

более продвинутую мойку с тумбой, а иногда даже полноценную кухню;

в некоторых проектах — полную меблировку квартиры (хотя чаще всего такая опция рекламируется отдельно: девелопер пишет что-то вроде «квартиры с отделкой под ключ и мебелью»).

Чтобы не запутаться, будем называть все подобные новостройки квартирами с отделкой, не забывая, что конечный список работ нужно уточнять по каждому варианту самостоятельно.

Плюсы квартир с отделкой:

Переезд в день выдачи ключей. Если никаких серьёзных дефектов в отделке не обнаружено, вы можете подписать акт приёмки и уже в тот же день перевозить вещи. Даже если пока у вас нет мебели, достаточно помыть пол и купить надувной матрац: и уже можно жить.

2. Отделка от застройщика дешевле, чем самостоятельный ремонт, и её стоимость зафиксирована. Стоимость отделки от застройщика чаще всего составляет не более 20–30% от цены квартиры, и для вас она уже не изменится.

3. Стоимость ремонта включается в ипотечный кредит. Если вы покупаете квартиру в ипотеку, отделка будет включена в общие расчёты, и вам не придётся искать деньги или брать потребительский кредит (с более высокой процентной ставкой, чем ипотечный).

4. Не нужно делать ремонт. Можно расслабиться и не тратить полгода своей жизни на ремонт, выбор материалов и мебели, общение с бригадой (не всегда приятное). Все вопросы с обустройством квартиры можно решить в течение 2–4 недель.

5. Тишина и чистота (хотя бы относительная) в подъезде. Если в доме все квартиры сдаются с отделкой, риск, что все новосёлы начнут её переделывать, невысок.

6. Более или менее известное качество отделки. У большинства крупных девелоперов есть шоурумы, а ещё вы можете попросить у застройщика список работ с указанием производителей материалов. Кроме того, если вы берете квартиру не у новичка строительного рынка, можно почитать отзывы о нём и посмотреть фото отделки в других проектах. Вы будете заранее представлять качество отделки в выбранной новостройке.

7. Можно выбрать отделку из нескольких вариантов. Многие застройщики приглашают профессиональных дизайнеров и предлагают несколько вариантов отделки в разных стилевых и цветовых решениях. Нередко компании дают и рекомендации по подбору мебели и аксессуаров.

8. После усадки дома не жалко будет переделать ремонт. Через два-три года, когда дом даст усадку, можно будет сделать ремонт под себя, а пока — пожить в квартире с отделкой, которую не так жалко.

9. Проще подготовить квартиру под сдачу. Если вы покупаете жильё с инвестиционными целями, достаточно будет сделать уборку и занести мебель — и можно публиковать объявление о сдаче квартиры в аренду.

10. Есть гарантия на отделку. Гарантийный срок ремонта распространяется на многие функциональные элементы (например, окна, полотенцесушители, радиаторы, систему водоотведения) и обычно составляет не менее трёх лет. Срок гарантии и конкретные позиции прописываются в договоре с застройщиком.

Минусы квартир с отделкой:

Функциональные недостатки интерьера. Застройщик не может угодить всем, поэтому вам может быть не очень комфортно жить в таком интерьере: в квартире может быть мало для вас розеток или установлена душевая кабина вместо любимой вами ванны.

2. Риск некачественного ремонта. Вероятность, что застройщик выполнит отделку плохо, а вы не заметите недостатки и подпишите акт, есть всегда. Кроме того, некоторые девелоперы экономят на качестве материалов и закупают все самое дешёвое. Иногда встречается и просто безвкусная отделка с «советскими» обоями, линолеумом, который мгновенно растягивается и рвётся под ножками стульев, и плохой сантехникой.

3. Риск скрытых конструктивных проблем. Случается, что обоями строители закрывают щели в стенах, и в первую же зиму выясняется, что нужно не только переделывать ремонт, но и делать дополнительное утепление, гидроизоляцию и т. п.

4. Типовой ремонт. Многим претит сама мысль о том, что у соседа будут точно такие же обои. А ещё вам может просто не понравится то, как сочетаются выбранные застройщиком межкомнатные двери с ламинатом.

5. Что-то изменить будет сложнее, чем сделать с нуля. Например, если вы захотите перенести пару внутренних перегородок, придётся переделать всё или почти всё.

6. Двойные траты, если решите переделывать ремонт. Вам придётся дважды платить за одно и то же, если захотите обновить интерьер под себя.

Итог: Квартира с отделкой оптимальна для тех, кто берет ипотеку, и кому важнее спокойно, без лишнего стресса и больших финансовых вложений переехать в новое жилье, не зацикливаясь на деталях ремонта. Чтобы избежать разочарования, лучше заранее придирчиво изучить список отделочных работ от застройщика, посетить шоурумы и почитать отзывы об отделке в других комплексах того же девелопера.

Заключение

Прежде чем склониться к тому или иному решению, постарайтесь хладнокровно оценить свои финансовые, временные и эмоциональные ресурсы на ремонт и честно ответить на один принципиальный вопрос: «Насколько важен для меня мой идеальный интерьер?».

Помните, что застройщик может писать что угодно в графе «Тип отделки», но ориентироваться стоит лишь на конкретный список работ. Если он не опубликован на сайте понравившегося проекта, не поленитесь перед покупкой квартиры ещё раз всё уточнить у менеджера и внимательно изучить договор.


Скрыть

Оставить заявку