8 (8112) 66 88 58 8 (911) 366 65 33 АН Диалог, г. Псков, ул. Советская, д. 71/31, офис 1004
Категории недвижимости

Россияне будут оформлять сделки купли-продажи недвижимости по новым правилам

С начала 2019 года граждане РФ смогут зарегистрировать недвижимость за сутки и бесплатно. Это станет возможным благодаря новому закону, подписанному Владимиром Путиным. В соответствии с ним, все сделки с недвижимостью должны будут проходить через нотариуса. Что еще изменится для россиян?

1. Жители России смогут быстро зарегистрировать права в Росреестре по удостоверяемой нотариусом сделке. При этом услуга станет абсолютно бесплатной, она будет входить в состав единого нотариального действия.

2. При покупке жилья по ипотеке проведение сделки через нотариуса станет также обязательным. Авторы закона уверены, что это «мгновенная и бесплатная регистрация задушит теневых посредников».

3. Документы можно будет заверить электронной подписью, то есть появится упрощенная практика  создания удостоверенных электронных документов. Все что останется сделать нотариусу – это своей подписью придать электронному документу юридическую силу.

4. Появятся единые стандарты для приема граждан

5. Россияне перестанут задаваться вопросом, за что платить, а за что нет нотариусу. Будут урегулированы принципы оплаты оказания услуг правового и технического характера. Этот перечень услуг закрепится официально.

6. «Уточняются отдельные детали, касающиеся обработки и исключения информации из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества», пишет «Российская газета».

Важно, что в обязанности нотариуса войдет в течение одного рабочего дня передать в Росреестр в электронном виде сведения о сделке с недвижимостью, которую он удостоверил. При этом, если это невозможно сделать по независящим от нотариуса причинам, то информация должна быть подана в бумажном виде в течение двух дней.

Стоит отметить, что даже продать долю в квартире станет невозможно без участия нотариуса. По мнению законодателей, это поможет прикрыть целый криминальный пласт – «квартирное рейдерство». То есть когда злоумышленники покупают часть квартиры, а затем выживают других владельцев жилплощади всеми законными и незаконными способами.

Помимо этого, в России для нотариусов вводится специальное удостоверение, которое пришло на смену лицензии на право осуществления нотариальной деятельности. С нового года появится реестр нотариусов, который будет контролировать министерство юстиции. Чтобы проверить, есть ли нотариус в этом реестре, достаточно будет зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты или Минюста.

                               

Скрыть

Оставить заявку