8 (8112) 66 88 58 8 (911) 366 65 33 АН Диалог, г. Псков, ул. Советская, д. 71/31, офис 1004
Категории недвижимости

Налог на недвижимость в 2018 году: чего ждать россиянам

Новый налог: основные положения.

Стоит ли говорить, что споров по поводу обновлений в системе налогообложения было достаточно много. Так, по мнению одних экспертов новый налог резко увеличит поступления в столичный бюджет, на что другие утверждают – нововведение неминуемо подтолкнет к увеличению давления на российских налогоплательщиков как минимум в 5 раз.
Как бы там ни было, но с 1 января 2018 года начнет действовать дополнение к федеральному закону Налогового кодекса — 33-я глава, утвержденная Государственной Думой РФ.

В дополнении четко прописаны, как сущность самого налога, так и обновленная процедура, по которой будет проходить расчет ставки и порядок взимания. В основе нововведения лежат следующие положения:

В отличие от прежнего платежа новый налог будет рассчитываться по кадастровой (рыночной) стоимости имущества (дом, квартира).
Следующие пять лет до (2018 – 2022 гг) станут промежуточным периодом, на протяжении которого планируется полностью перевести систему «на новый лад».

Устанавливать налоговую ставку на отдельные объекты имущества войдет в полномочия муниципальных властей. Под новое налогообложение попадут следующие виды недвижимого имущества:

квартиры, частные жилые дома;

загородные дачи, нежилые объекты (гаражи, парковочные стоянки и прочее);

торговые объекты, офисные комплексы;

объекты незавершенного строительства.Согласно прогнозам чиновников, первые платежи в казну государства поступят не ранее чем осенью 2019 года, а в 2018 году пока еще будет действовать старая система налогообложения. Мало того, в некоторых регионах страны действующая в настоящее время система и вовсе не изменится вплоть до 2022 года, так как именно этот срок предусмотрен в новом законе. Решение всех остальных нюансов ляжет «на плечи» муниципальных властей.

Порядок расчетаВ данной процедуре мало что изменилось. Так, обязанность осуществлять расчеты ложится на местных налоговых инспекторов, они же будут выполнять рассылку уведомлений налогоплательщикам. В отношении налоговых ставок было установлено следующее:

владельцам домов, квартир, дач, незавершенного строительства и нежилых объектов придется выплачивать налог в размере 0,1% от кадастровой стоимости объекта;

для владельцев торговых площадей или офисов будет действовать ставка в 2% (если их кадастровая стоимость превышает 300 миллионов рублей);

владельцы прочей недвижимости будут уплачивать налог в 0,5%.

Указанные выше ставки являются базовыми. Это значит, что по решению местных муниципальных властей они могут быть либо снижены до нуля, либо повышены. Для второго случая предусмотрен лимит – не более чем в 3 раза.

Льготы и обязательные вычетыОбязательными вычетами для нововведения являются: квартиры – 20 кв. метров; дома — 50 кв. метров; комнаты – 10 кв. метров. Если площадь имущество не выходит за пределы этих вычетов, то согласно закону такая недвижимость не попадает под налогообложение. К тому же стоит отметить, что если физическое лицо является собственником нескольких объектов, то и налог будет взиматься с каждого из объектов в отдельности.

Что касается льгот, то здесь уже вопрос обстоит немного сложнее. Льготными будут считаться следующие категории граждан:

герои СССР, инвалиды I и II групп, участники военных действий;

участники ликвидации взрыва на ЧАЭС;

граждане пенсионного возраста;

многодетные семьи, военнослужащие.

Однако если «льготник» владеет несколькими объектами, например, дачей и квартирой, то льгота будет распространяться только лишь на один объект, а другой будет облагаться налогом в полном размере. Но здесь на помощь могут прийти региональные власти, которые будут обладать достаточными полномочиями, чтобы устанавливать дополнительную льготу.

Делаем вывод. Конечно, сейчас сложно говорить о том, «правильное» ли решение приняли в Думе и будет ли оно корректным и эффективным. Ясно пока одно – ближайшая пятилетка покажет, насколько состоятельным станет новый обязательный платеж. Ведь главная цель всей реформы налогообложения – сформировать более эффективный механизм распределения налоговой нагрузки.

Скрыть

Оставить заявку